Ecole Mohammadia d’Ingénieurs & Société Marocaine de Bio-Informatique

 

 

COMITE D’ORGANISATION

 

A. MAURADY, SMBI, Tanger                     D. CHIADMI, EMI, Rabat

 

 

L. BENHLIMA, EMI, Rabat

O. ROUDIES, EMI, Rabat

F. BELOUADHA, EMI, Rabat

Z. BAKKOURY, EMI, Rabat

A. LYHYAOUI, ENSA de Tanger

J. BRIGUI, FST, Tanger

R. ALAMI, CNTS, Rabat

 

E. ELFEHIM, CNRST, Rabat

M.R.  BRITEL, ENSA de Tanger

A. GONNOUNI, SMBI, Tanger

M. TACHI, SMBI, Tanger

A. BOURKANE, ENSA de Tanger

A. AZYAT, SMBI, Tanger

N, BENACHHAB, SMBI, Tanger

 

COMITE SCIENTIFIQUE

 

D. ABOUTAJEDINE, Pole STIC, Maroc
A. MAURADY, SMBI, Maroc 

E. ELFEHIM, CNRST, Rabat, Maroc

A. REBAI, CBS, Sfax, Tunisie
A. LYHYAOUI, ENSAT,Tanger, Maroc
F. TEKAIA, IPT, Paris, France
C. CHAOUIYA, Marseille, France
S. ABDELHAK, IPT, Tunis, Tunisie

B. BOUHAOUALA, FM, Tunisie
E. FANCHON, IMAG, Grenoble, France
M. YAHYAOUI, Pole PCNG, Maroc
H. BADIR, ENSA de Tanger, Maroc
H. GHAZAL, UMP, Nador, Maroc
A. FILALI, CHU Montréal, Canada
L. TRILLING, IMAG, Grenoble, France
J. BRIGUI, FST, Tanger, Maroc
D. CHIADMI, EMI, Rabat, Maroc

 

    M. IDAOMAR, FS, Tétouan, Maroc

    R. FISSOUNE, LRMN, Lyon, France

    Z. BAKKOURY, EMI, Maroc

    R. ALAMI, CNTS, Rabat, Maroc
    O. El BEQQALI, FSDM, Fez, Maroc

    A. BENKAHLA, IPT, Tunis, Tunisie 

    M. BAAZIZ, FS-Semlalia, Maroc 

    A. MIKOU, FS-Aïn Chock, Maroc 

    A. KETTANI, FS-Ben Msik, Maroc 

    V. VILLERET, IBL, Lille, France

    A. PHILIPS, MR, Cambridge, Angleterre

    M. ABID, IPT, Tanger, Maroc

    M. MAOUENE, ENSA de Tanger, Maroc

    M. AMAR, CNRST, Rabat, Maroc

    A. MOUSSA, ENSA de Tanger, Maroc

    M.ELMZIBRI, CNESTEN, Rabat, Maroc

    A. LAGLAOUI, FST, Tanger, Maroc

 

 

Lieu de JSB 2007, Ecole Mohammedia d’ingénieurs, BP 765, Avenue Ibn Sina,

Agdal, Rabat

 

JSB 2007's Program

 

                                     Wednesday, November 28th 2007

 

Opening Session

 Education and Research in Bioinformatics

8h00 – 9h00

Registration

9h00 – 10h00

Welcoming session

10h00 -11h00

TRELLES SALAZAR Oswaldo

Information technologies applied to Bioinformatics and biomedical research

11h00 – 11h30

Coffee break

Session 1 

Algorithms and Statistics for Sequence Analysis and Genomics

 

11h30 – 11h50

MARFAK Abdelgafour

Computer algorithm for assessment of antigen selection on Ig VH genes

11h50 – 12h10

FILALI MOUHIM Ali

Méthodes d’analyse statistique en Bio-Informatique

12h10 – 12h30

MARRAKCHI Kamar

Modélisation d’une plate-forme intégrative pour les données biologiques appliquée aux Pseudomonas

14h30 – 15h00

 Francisca Mª Sánchez Jiménez

Amine System Project: a pilot project for training and development of Systems Biology tools. Biotechnological applications.

15h00 – 15h20

 REAL CHICARRO Alejandro

Protopia: a new integration tool for integration of information on protein-protein interactions 

15h20 – 15h40

 RAKIK Jamila

Relations Quantitatives Structure-Activité de 48 molécules inhibiteurs de la protéase du VIH-1 : tetrahydropyrimidin-2-ones

15h40 – 16h10

Coffee break

16h10 – 16h40

MUNOZ MERIDA Antonio

Getting quality results in microarray experiments

16h40 – 17h00

KERZAZI  Amine

A Model-Based Mediator System for Biological Data integration

 17h00 - 17h20

ABRIGHACH Hicham

S-Adenosylmethionine : A Hub in amine metabolism being revealed by Bioinformatics

                                 Flash

17h20 – 17h30

EDDAROUICH Souad

Nouvelle approche statistique et connexionniste pour la classification automatique des données multidimensionnelles.

17h30 – 17h40

MOUJOUD Fadoua 

Modélisation du poids du fœtus marocain

17h40 – 17h50

BOUCHAALA Lobna

Modelling signaling network using Bayesian network

17h50 – 18h30

Poster session

                                            Thursday, November 29 th 2007

 

Session 3

Evolution, Phylogeny and Comparative Genomics

 

 

9h00 – 10h00

JABBARI kamel

Genome organisation and evolution of Diatoms 

10h00-10h20 

KEFI Rym

Etude phylogénétique des populations humaines nord africaines et leurs relations avec les populations méditerranéennes

10h20-10h40 

SAIFI Naoul

Etablissement de l'arbre phylogenetique  du câprier (Capparis spp.) du Nord du Maroc 

10h40-11h10

coffee Break

11h10–12h00

Poster session

Session 4: 

Gene, Genome

and Protein

 Organization

 

14h00- 14h30

GHAZAL Hassen

Application de la technique MPSS à l’analyse du transcriptome d’Arabidopsis thaliana

14h30- 15h00

AlFADHLI Suad

Genome Scan Meta-Analysis in Systemic Lupus Erythematosus Strong linkage with loci 6p22.3-p21.1, and 2q31.1-34 

15h00 -15h30

GHOUILA Amel

Utilisation des techniques d’apprentissage non supervisée pour l’analyse des données de transcriptome

 

15h30 -16h00

 

 

BAIBAI Tarik

Développement d’outils Bioinformatiques permettant l’identification moléculaire et biochimique des populations de sardine Sardina pilchardus et du poulpe Octopus vulgaris 

 

16h00- 16h30

 

Coffee Break

                             Flash

16h30-16h40

KHARRAT Najla

Criblage et validation des répétitions de type dinucléotide dans les introns des gènes ErBb chez l’Homme

16h40 –16h50

CHOURA Mouna

Annotation of Tyrosine Kinase Receptors in the human genome

16h50- 17h20

ALAMI Raouf

Differentially Expressed Genes in Kidney of Hypoxic Sickle Mice

17h20 –17h40

ELFEHIM Elmostafa

Plate-forme de génomique au CNRST

17h40 –18h30

Open discussion “ Bioinformatics Research”

                                         Friday, November 30 th 2007

Session 5

 Structural Biology , proteins interaction and Proteomic

 

9h - 9h30 

MIKOU Afaf

 Complexe ARN/ribonucléoprotéine U1A, simulation des interactions intermoléculaires par dynamique moléculaire

9h30-9h50 

DIOURI Fadwa

ToMitoP et ChroMatoP : Bases de Données du protéome des Organelles de tomate et de leur analyse in silico

9h50 -10h10

BOUHAOUALA Balkiss

Modélisation Moléculaire des canaux potassium hSKCa2 & hSKCa3 et simulation par Docking de leur interaction avec la Toxine de Scorpion Tc1

10h10-10h30

QACIF Nadia 

Relation structure-fonction des peroxydases des plantes. Cas du palmier dattier

10h30-10h50 

MOUNTASSIF Driss

Purification et Caractérisation de la D-3-hydroxybutyrate déshydrogénase chez Pseudomonas aeruginosa et Jaculus orientalis 

10h50 -11h20

Coffee Break

Session 6

Medical

Bio-informatics

11h20 -11h40

 RAHBI Assia

Intégration des données génomiques pour la maladie d’hypercholestérolémie familiale

11h40 -12h00

OUANAIM Abdeljalil

Phylogentic analysis of the non-structural 5B gene of the hepatitis C virus in Moroccan blood donors

12h00-12h20 

EZZERRIFI AMRANI Aziza

Informatisation de traitement de données de toxicovigilance au Maroc

                                 Flash

12h20 -12h30

HAMDOUCH  Khaoula

 Etude épidémiologique et moléculaire des α-thalassemies au Nord du Maroc

12h30 -12h40

EL GONNOUNI LAMYAE

Modélisation d’un fantôme  numérique par MCNP : Application en Radiothérapie

Session7

Science and Health

 

14h30-17h00

Invited Association AMMASEP

Multiple Sclerosis  Therapy  and Research

17h00- 18h00

   Closing Sessions

 

Posters 

 

 

Name

Title

1

AIT AABD Naima

Embryogenèse du grain de pollen de l’arganier

2

OUBELKACEM Taoufik Mahdi

Alignement Stratégie et entrepôt de données

3

OULD YESLEM Cheikh

Identification et la caractérisation de gènes de tolérance à la sécheresse chez le blé dur

4

SINGH Arun

Development a novel approach to predict virulence factor in Mycobacterium tuberculosis CDC1551 and Mycobacterium avium

5

El AYADI Fatima

Denombrement et identification des formes des formes chromosomes de l'arganier en meiose

6

BRIACHE Abdelâali

Modélisation d’un système de médiation pour l’intégration de sources de données biologiques pour la levure

7

DIOURI Fadwa

ToMitoP et ChroMatoP : Bases de Données du protéome des Organelles de tomate et de leur analyse in silico

8

EL GONNOUNI Lamyae

Modélisation d’un fantôme numérique par MCNP : Application en Radiothérapie

9

HAMDOUCH Khaoula

Etude épidemiologique et moléculaire

10

OUKHATTAR Laila

Phyllogénie de la GAPDH de deux espèces marines (Octopus vulgaris et Sardina pilchardus) et analyse génétique des populations naturelles de poulpe et sardine pêchés aux côtes atlantiques marocaines

11

SAKHIR Rachida

Structure-activity Relationship of the low density lipoprotein receptor LDL-R   determined by Molecular Modelling

12

MOUJOUD Fadoua

Modélisation du poids du fœtus marocain

13

KHARRAT Najla

Criblage et validation des répétitions de type dinucléotide dans les introns des gènes ErBb chez l’Homme

14

RAKIK Jamila

Relations Quantitatives Structure-Activité de 48 molécules inhibiteurs de la protéase du VIH-1 : tetrahydropyrimidin-2-ones

15

CHOURA Mouna

Annotation of Tyrosine Kinase Receptors in the human genome

16

AlFADHLI Suad

Genome Scan Meta-Analysis in Systemic Lupus Erythematosus Strong linkage with loci 6p22.3-p21.1, and 2q31.1-34

17

BOUCHAALA Lobna

Modellig signaling network using Bayesian network

18

GOUILA Amel

Utilisation des techniques de classification non supervisée pour l’analyse des données de transcriptome

19

BOUHAOUALA Balkiss

Modélisation Moléculaire des canaux potassium hSKCa2 & hSKCa3 et simulation par Docking de leur interaction avec la Toxine de Scorpion TC1

20

NOHAIR Mohamed

Réseaux de neurones et régularisation bayésienne en simulation du déplacement chimique RMN 13-C d’une molécule de type NºC(d)-R

21

ElMORRAKCHI Mohssine

Méthode d’autocorrélation et Réseaux de neurones en caractérisation et élucidation de groupements fonctionnels dans les molécules (Modèle de type Structure-Activité de la solubilité des alcools)

22

CHNIBER Othmane

Ontology Visualization in System Biology

23

ABRIGHACH Hicham

S-Adenosylmethionine : A hub in amine metablism being revealed by integrative Bio-Informatics

24

SAIFI Naoul

Etablissement de l'arbre phylogenetique du caprier (Capparis spp.) du nord du Maroc

25

BENYAHYA Fatiha

Phenotypic variation in heterozygous Familial Hypercholesterolemia. A comparison of clinical and lipoprotein profil of Moroccan patients with western and North African FH population

26

EDDAROUICH Souad

nouvelle approche statistique et connexionniste pour la classification automatique des données multidimensionnelles.